Santé et sécurité au travail : L’essentiel de la formation SSCT

Santé et sécurité au travail : L’essentiel de la formation SSCT

Vous allez ouvrir votre propre boîte ? Vous comptez employer plus de 11 salariés ? Quelques règles s’appliquent à votre future activité. Tel est le cas d’une formation SSCT ou Santé, Sécurité et condition de travail pour les dirigeants et les responsables.

Qu’est-ce qu’une formation SSCT ?

Trouvez votre Formation SSCT en ligne. C’est une prestation proposée par des établissements spécialisés pour les comités de délégation du personnel et les responsables d’entreprise. Les objectifs sont :

·         Leur expliquer les risques professionnels

·         Optimiser leur capacité d’analyse des conditions de travail pour les prévenir

·         Les initier aux méthodes et aux procédés afin d’améliorer les conditions de travail au sein de l’entreprise.

Elle ne dure que 5 jours pour les novices. Il existe des programmes spéciaux pour les professionnels en renouvellement de compétence. Les formateurs adaptent aussi la formation en fonction du nombre de salariés que vous allez gérer. Dans tous les cas, vous pouvez télécharger votre cursus en ligne. La formation se suit donc à distance.

 Une formation obligatoire selon la loi

Selon l’Article de loi n° 2021-1018 du 2 août 2021, article 39, la formation SSCT est obligatoire pour toute entreprise de 11 salariés. Cette dernière précise même la durée en fonction de votre profil :

·         5 jours pour un premier mandat en tant que membre de délégation du personnel

·         3 jours pour un renouvellement

·         5 jours pour les membres de la commission santé et sécurité pour les entreprises de moins de 300 salariés.

Selon toujours cette loi, l’employeur a la charge de la formation. Et, ce n’est pas une charge déductible.

Mettez-vous au fait des normes et des réglementations avant de vous lancer à votre propre compte. Cela vous évitera les pénalités. Par exemple, selon la loi, le bien-être et la sécurité de vos salariés priment. C’est pourquoi, une formation SSCT est obligatoire. C’est le cas pour les délégués du personnel et les responsables de votre société.